BCA Jadi Jawara Market Cap Terbesar, Saat Tren IHSG Turun

Market - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
03 September 2018 18:07
BCA Jadi Jawara Market Cap Terbesar, Saat Tren IHSG Turun
Jakarta, CNBC Indonesia - Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) turun 5,3% sepanjang tahun hingga Agustus, atau menjadi 6.018 pada akhir Agustus dari 6.355 pada 2017.

Beberapa sentimen yang memengaruhi koreksi tersebut adalah kenaikan suku bunga Amerika Serikat (AS), perang dagang, krisis Venezuela, krisis lira Turki, dan terakhir krisis peso Argentina pada Agustus.

Meskipun indeksnya melemah, ternyata kapitalisasi pasar (market capitalization/market cap) IHSG justru naik, menjadi Rp 6.783 triliun dari Rp 6.689 triliun pada periode yang sama.

Hal itu dibarengi oleh penurunan market cap dari 21 emiten yang ada di bursa, dari total 25 emiten terbesar. Kondisi itu mencerminkan tambahan modal dari 33 korporasi penghuni bursa saham baru yang turut menambah market cap IHSG.


Kapitalisasi pasar, atau biasa disebut nilai pasar, adalah harga keseluruhan sebuah perusahaan. Angkanya didapat dari harga saham dikalikan dengan jumlah saham perseroan yang beredar.

Dari total 25 perusahaan terbesar bedasarkan nilai pasarnya, hanya ada empat yang kapitalisasi pasarnya menggembung dan sisanya turun. Keempatnya yaitu bank swasta terbesar milik Grup Djarum PT Bank Central Asia Tbk (BBCA), emiten unggas afiliasi Thailand PT Charoen Pokphand Indonesia Tbk (CPIN), produsen biskuit PT Mayora Indah Tbk (MYOR), dan BUMN pipa gas PT Perusahaan Gas Negara Tbk (PGAS).

Naiknya nilai pasar BBCA juga membuat posisi BBCA saat ini menjadi yang terbesar di dalam negeri dan mengungguli 598 saham lain, termasuk perusahaan-perusahaan raksasa yang biasanya saling berebut posisi menjadi yang terbesar di kelasnya.

Produsen rokok milik Philip Morris yaitu PT Hanjaya Mandala Sampoerna Tbk hanya menempati posisi kedua. Posisinya diikuti bank BUMN yang tersebar hingga desa-desa PT Bank Rakyat Indonesia Tbk, BUMN telekomunikasi Telekomunikasi Indonesia Tbk, dan produsen barang konsumsi cepat laku (FMCG) PT Unilever Indonesia Tbk. Berikut data selengkapnya:

Nilai Kapitalisasi 25 Saham Terbesar
EmitenKode sahamMarket cap Sep 2018Market cap 2017Selisih
Bank Central Asia Tbk, PTBCAA605,329534,54513.24%
Hanjaya Mandala Sampoerna Tbk, PTHMSP435,029550,184-20.93%
Bank Rakyat Indonesia Tbk, PTBBRI387,096444,488-12.91%
Telekomunikasi Indonesia Tbk, PTTLKM350,789447,551-21.62%
Unilever Indonesia Tbk, PTUNVR333,240426,517-21.87%
Bank Mandiri Tbk, PTBMRI310,694369,600-15.94%
Astra International Tbk, PTASII287,433336,013-14.46%
Bank Negara Indonesia Tbk, PTBBNI144,466182,775-20.96%
Gudang Garam Tbk, PTGGRM138,149161,238-14.32%
United Tractors Tbk, PTUNTR127,290132,046-3.60%
Indofood CBP Sukses Makmur Tbk, PTICBP101,167103,790-2.53%
Chandra Asri Petrochemical Tbk, PTTPIA94,517107,001-11.67%
Charoen Pokphand Indonesia Tbk, PTCPIN82,39949,19467.50%
Bank Danamon Indonesia Tbk, PTBDMN64,99865,947-1.44%
Mayora Indah Tbk, PTMYOR63,49845,16440.59%
Indocement Tunggal Prakarsa Tbk, PTINTP62,58080,803-22.55%
Kalbe Farma Tbk, PTKLBF61,64079,218-22.19%
Sinar Mas Multiartha Tbk, PTSMMA61,14961,766-1.00%
Adaro Energy Tbk, PTADRO59,33359,493-0.27%
Indofood Sukses Makmur Tbk, PTINDF55,75566,950-16.72%
Semen Indonesia Tbk, PTSMGR55,01458,722-6.31%
Elang Mahkota Teknologi Tbk, PTEMTK49,91453,580-6.84%
Perusahaan Gas Negara Tbk, PTPGAS49,69542,42217.14%
Jasa Marga Tbk, PTJSMR35,51546,450-23.54%
Trikomsel Oke Tbk, PTTRIO5,82652,014-88.80%
Market cap IHSG6,7836,6891.41%
Posisi IHSG6,0186,355-5.30%
(Rp miliar)

Sumber: Diolah Tim Riset CNBC Indonesia



TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading