Obligasi RI Tetap Diminati, Setelah Lelang Catat Rekor

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
27 February 2019 - 10:21
Obligasi RI Tetap Diminati, Setelah Lelang Catat Rekor
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga obligasi rupiah pemerintah meroket pada awal perdagangan hari ini, menyusul minat investor yang masih tinggi untuk instrumen investasi itu setelah nilai penawaran dalam lelang rutin kemarin menembus Rp 93,93 triliun. 

Terbangnya harga surat utang negara (SUN) itu tidak senada dengan koreksi yang terjadi di pasar surat utang pemerintah negara berkembang dan negara maju. 

Data Refinitiv menunjukkan menguatnya harga SUN itu tercermin dari empat seri acuan (benchmark) yang menurunkan tingkat imbal hasilnya (yield). Pergerakan harga dan yield obligasi saling bertolak belakang di pasar sekunder. 

Yield juga lebih umum dijadikan acuan transaksi obligasi dibanding harga karena mencerminkan kupon, tenor, dan risiko dalam satu angka. 


SUN adalah surat berharga negara (SBN) konvensional rupiah yang perdagangannya paling ramai di pasar domestik, sehingga dapat mencerminkan kondisi pasar obligasi secara umum. 

Keempat seri yang menjadi acuan itu adalah FR0063 bertenor 5 tahun, FR0064 bertenor 10 tahun, FR0065 bertenor 15 tahun, dan FR0075 bertenor 30 tahun. Seri acuan yang paling menguat adalah FR077 dengan kenaikan yield 14,4 basis poin (bps) menjadi 7,52%. Besaran 100 bps setara dengan 1%.  

Yield Obligasi Negara Acuan 27 Feb 2019
SeriJatuh tempoYield 26 Feb 2019 (%)Yield 27 Feb 2019 (%)Selisih (basis poin)Yield wajar IBPA 26 Feb'19
FR00775 tahun7.6667.522-14.407.5902
FR007810 tahun7.8297.756-7.307.7972
FR006815 tahun8.1818.13-5.108.1269
FR007920 tahun8.2878.237-5.008.2526
Avg movement-7.95
Sumber: Refinitiv 

Dari pasar surat utang negara berkembang, seluruh pasar utama terkoreksi. Di negara maju, penguatan hanya terjadi di pasar gilt di Inggris dan US Treasury di AS.  

Yield Obligasi Tenor 10 Tahun Negara Maju & Berkembang
NegaraYield 25 Feb 2019 (%)Yield 26 Feb 2019 (%)Selisih (basis poin)
Brasil8.999.012.00
China3.213.2231.30
Jerman0.1140.1160.20
Perancis0.5240.5270.30
Inggris1.2071.206-0.10
India7.5847.5870.30
Italia2.712.7271.70
Jepang-0.027-0.029-0.20
Malaysia3.8983.8980.00
Filipina6.3326.3320.00
Rusia8.48.422.00
Singapura2.1762.2012.50
Thailand2.4952.4950.00
Turki14.5214.564.00
Amerika Serikat2.6362.63-0.60
Afrika Selatan8.658.6550.50
Sumber: Refinitiv  

TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading