Iklim Investasi Kondusif Bawa Turun Harga Emas Antam

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
31 October 2018 15:00
harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 62,64 juta dari harga kemarin Rp 62,95 juta per batang.
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 3.030 menjadi Rp 626.480 per gram, dari sebelumnya Rp 629.510 per gram. 

Penurunan harga tersebut seiring dengan kondusifnya pasar keuangan beberapa terakhir. Penurunan harga logam mulia tersebut juga merupakan koreksi harga yang terbesar selama sepekan terakhir. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Jakarta Gedung Antam di situs logammulia hari ini (31/10/18), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 62,64 juta dari harga kemarin Rp 62,95 juta per batang.  


Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.

ProdukGramHarga per gram 30 Okt 18 (Rp)Harga per gram 31 Okt 18 (Rp)Selisih (%)
Emas Batangan0.5743,000740,000-0.40%
Emas Batangan1685,000682,000-0.44%
Emas Batangan2658,500655,500-0.46%
Emas Batangan3652,000649,000-0.46%
Emas Batangan5648,400645,400-0.46%
Emas Batangan10639,700636,600-0.48%
Emas Batangan25633,140630,100-0.48%
Emas Batangan50630,720627,680-0.48%
Emas Batangan100629,510626,480-0.48%
Emas Batangan250627,950624,922-0.48%
Emas Batangan500627,344624,318-0.48%
Emas Batangan1000627,194624,167-0.48%
Harga beli kembali600,000598,000
Sumber: Logammulia 

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam hari ini ditetapkan pada Rp 598.000 per gram, turun dari posisi kemarin Rp 600.000. Harga itu menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%. 

Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah kemarin. Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri. 

Saat ini, kondisi pasar keuangan dan investasi domestik masih cukup kondusif, ditandai dengan meredanya koreksi beberapa hari terakhir. 

Pasar surat berharga negara (SBN) menunjukkan penguatan tipis hingga siang ini dengan turunnya tingkat imbal hasil (yield) hampir seluruh seri acuan, terutama seri 5 tahun dan 20 tahun yang turun 2 basis poin (bps). 

Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) terkoreksi 0,15% menjadi 5.781 hingga siang ini, sedangkan nilai tukar rupiah melemah 0,01% menjadi Rp 15.223 di hadapan tiap dolar AS. 

Penguatan dolar AS tidak seiring dengan melemahnya nilai mata uang dolar AS di depan mata uang utama negara lain, yaitu Dollar Index yang turun 0,01% menjadi 97,002.    

TIM RISET CNBC INDONESIA


Artikel Selanjutnya

Dolar AS Seruduk Rupiah Lagi, Harga Emas Antam Berkibar


(irv/roy)

ADVERTISEMENT

ADVERTISEMENT

Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading