Lelang Ramai Peminat, Picu Harga Obligasi RI Naik

Market - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
12 February 2019 19:25
Lelang Ramai Peminat, Picu Harga Obligasi RI Naik
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga obligasi rupiah pemerintah berbalik ditutup menguat pada akhir perdagangan hari ini, setelah sebelumnya terkoreksi di pagi dan siang hari.

Penguatan terjadi meskipun sentimen global dan regional tidak sejalan. Katalis penguatan harga obligasi justru datang berbarengan dengan hasil lelang surat utang negara (SUN) yang ramai peminat.
 

Pembalikan arah tersebut terlihat dari tingkat imbal hasil (yield) wajar obligasi yang diterbitkan PT Penilai Harga Efek Indonesia (PHEI/IBPA) sore ini (12/2/19). 


Pergerakan harga dan yield obligasi saling bertolak belakang di pasar sekunder. 

Yield juga lebih umum dijadikan acuan transaksi obligasi dibanding harga karena mencerminkan kupon, tenor, dan risiko dalam satu angka. 

SUN adalah surat berharga negara (SBN) konvensional rupiah yang perdagangannya paling ramai di pasar domestik, sehingga dapat mencerminkan kondisi pasar obligasi secara umum. 

Yield wajar tiga dari empat seri SUN acuan turun, yang justru menandakan adanya penguatan harga. 

Keempat seri yang menjadi acuan itu adalah FR0063 bertenor 5 tahun, FR0064 bertenor 10 tahun, FR0065 bertenor 15 tahun, dan FR0075 bertenor 30 tahun. 

Penguatan harga terjadi paling besar di seri FR0077 yang bertenor 5 tahun, dengan penurunan yield 11,81 basis poin (bps) menjadi 7,65%. Besaran 100 bps setara dengan 1%.  Sore ini, lelang berhasil menghimpun permintaan peserta sebesar Rp 66,36 triliun, terbesar sejak Januari 2018. 

Yield Obligasi Negara Acuan 12 Feb 2019
SeriJatuh tempoYield wajar IBPA 11 Feb'19Yield wajar IBPA 12 Feb'19Selisih (basis poin)
FR00775 tahun7.76927.6511-11.81
FR007810 tahun7.92267.8268-9.58
FR006815 tahun8.13848.0867-5.17
FR007920 tahun8.25558.26721.17
Avg movement-6.35
Sumber: IBPA  

Dari pasar surat utang negara berkembang, penguatan hanya terjadi di pasar Brasil dan Filipina, sedangkan negara berkembang yang pasar obligasinya menguat hanyalah pasar OAT Perancis.  


Yield Obligasi Tenor 10 Tahun Negara Maju & Berkembang
NegaraYield 8 Feb 2019 (%)Yield 11 Feb 2019 (%)Selisih (basis poin)
Brasil9.059.01-4.00
China3.093.0930.30
Jerman0.1160.1210.50
Perancis0.5630.554-0.90
Inggris 1.1781.1810.30
India7.5247.5371.30
Italia2.8912.854-3.70
Jepang-0.028-0.0111.70
Malaysia3.9873.9910.40
Filipina6.3696.364-0.50
Rusia8.198.190.00
Singapura2.1622.1771.50
Thailand2.452.450.00
Turki14.1814.5133.00
Amerika Serikat2.6612.681.90
Afrika Selatan8.788.8153.50
Sumber: Refinitiv  


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading