Pasar Kontraksi, Kilau Harga Emas Bertahan

Market - Irvin Avriano. A, CNBC Indonesia
15 January 2019 11:50
Pasar Kontraksi, Kilau Harga Emas Bertahan
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) stagnan pada Rp 611.000 dari posisi kemarin.

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (15/1/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram tetap sama pada Rp 61,1 juta dari harga kemarin.

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda. 


Produk Gram Harga per gram 14 Jan 19 (Rp) Harga per gram 15 Jan 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan0,5709,000709,0000.00%
Emas Batangan1660,000660,0000.00%
Emas Batangan2634,500634,5000.00%
Emas Batangan3627,000627,3330.05%
Emas Batangan5624,000624,0000.00%
Emas Batangan10617,500617,5000.00%
Emas Batangan25613,200613,2000.00%
Emas Batangan50611,700611,7000.00%
Emas Batangan 100611,000611,0000.00%
Emas Batangan250610,000610,0000.00%
Emas Batangan500609,600609,6000.00%
Emas Batangan1,000609,600609,6000.00%
Harga beli kembali-581,000581,0000.00%
Sumber: Logammulia.com
Sumber: Logammulia

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga tetap sama pada Rp 581.000 per gram. Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut.

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.

Stabilnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang stagnan kemarin. Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga. 

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.

Kemarin, koreksi terjadi di pasar valas, ekuitas, dan pasar obligasi. Hari ini, kondisi pasar keuangan dan investasi domestik masih cukup kondusif. Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) naik 0,29% menjadi 6.357 hingga siang ini, sedangkan nilai tukar rupiah menguat 0,28% menjadi Rp 14.080 di hadapan tiap dolar AS.

Pelemahan dolar AS tidak seiring dengan turunnya nilai mata uang dolar AS di depan mata uang utama negara lain, yaitu Dollar Index yang turun 0,1% menjadi 95,51. Di sisi lain, pasar obligasi masih terkoreksi hingga siang ini. 

TIM RISET CNBC INDONESIA

(tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading