Ikut Koreksi Global, Harga Emas Antam Hari Ini Turun Rp 7.000

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
29 March 2019 13:03
Ikut Koreksi Global, Harga Emas Antam Hari Ini Turun Rp 7.000
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 7.000 (1,13%) menjadi Rp 611.000 per gram pada perdagangan hari ini, Jumat (29/3/2019), dari hari sebelumnya Rp 618.000 per gram. 

Penurunan Logam Mulia yang sering disebut dengan LM tersebut seiring dengan koreksi harga spot emas global. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini, harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 61,1 juta dari harga kemarin Rp 61,8 juta per batang.  


Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.  


ProdukGramHarga per gram 27 Mar 19 (Rp)Harga per gram 28 Mar 19 (Rp)Selisih (%)
Emas Batangan0.5716,000709,000-0.98%
Emas Batangan1667,000660,000-1.05%
Emas Batangan2641,500634,500-1.09%
Emas Batangan3634,333627,333-1.10%
Emas Batangan5631,000624,000-1.11%
Emas Batangan10624,500617,500-1.12%
Emas Batangan25620,200613,200-1.13%
Emas Batangan50618,700611,700-1.13%
Emas Batangan100618,000611,000-1.13%
Emas Batangan250617,000610,000-1.13%
Emas Batangan500616,600609,600-1.14%
Emas Batangan1000616,600609,600-1.14%
Harga beli kembali-595,000588,000-1.18%
Sumber: Logammulia  


Harga spot emas turun kemarin dengan besaran persentase yang hampir sama dengan penurunan harga LM, yaitu 1,47% menjadi US$ 1.290,15 per troy ounce dari hari sebelumnya US$ 1.309,46 per troy ounce. 


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga turun 1,18% menjadi Rp 588.000 per gram dari sebelumnya Rp 595.000 per gram pada periode yang sama.

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.


Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah kemarin.
 

Beberapa faktor yang mempengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.
  


TIM RISET CNBC INDONESIA

(irv/tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading