Hore! Harga Emas Antam Hari Ini Naik Lagi

Investment - Irvin Avriano A., CNBC Indonesia
14 March 2019 11:41
Hore! Harga Emas Antam Hari Ini Naik Lagi
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) naik Rp 1.000 (0,16%) menjadi Rp 622.000 per gram, dari sebelumnya Rp 621.000 per gram. 

Kenaikan tersebut seiring dengan naiknya harga emas global di pasar spot kemarin. Berdasarkan harga LogamMulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (14/3/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram menguat menjadi Rp 62,2 juta dari harga kemarin Rp 62,1 juta per batang. 

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda. 


Dari pasar spot, harga komoditas emas naik 0,6% menjadi US$ 1.309,3 per troy ounce dari hari sebelumnya US$ 1.301,76 per troy ounce. Untuk hari ini, harga spot emas di pasar global global turun 0,39% menjadi US$ 1.304,2 per troy ounce.

  
Produk Gram Harga per gram 13 Mar 19 (Rp) Harga per gram 14 Mar 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan0.5719,000720,0000.14%
Emas Batangan1670,000671,0000.15%
Emas Batangan2644,500645,5000.16%
Emas Batangan3637,333638,3330.16%
Emas Batangan5634,000635,0000.16%
Emas Batangan10627,500628,5000.16%
Emas Batangan25623,200624,2000.16%
Emas Batangan50621,700622,7000.16%
Emas Batangan 100621,000622,0000.16%
Emas Batangan250620,000621,0000.16%
Emas Batangan500619,600620,6000.16%
Emas Batangan1000619,600620,6000.16%
Harga beli kembali-593,000598,0000.84%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga naik menjadi Rp 598.000 dari sebelumnya Rp 593.000 pada periode yang sama. Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar. 

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%. Naiknya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang menguat kemarin.  

TIM RISET CNBC INDONESIA (hps/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading