Brexit Tak Jelas, Harga Emas Antam Bergerak Naik

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
19 February 2019 13:42
Brexit Tak Jelas, Harga Emas Antam Bergerak Naik
Jakarta, CNBC Indonesia - Ketegangan Brexit di Eropa membuat investor masih melakukan aksi beli komoditas kemarin sehingga secara tidak langsung mengerek harga emas Antam.

Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) kembali naik Rp 3.000 menjadi Rp 625.000 per gram dari Rp 623.000 per gram kemarin.
 

Penguatan seiring dengan kenaikan harga emas global yang terpengaruh ketidakpastian berlanjutnya drama Brexit di Eropa, meskipun pasar keuangan dalam negeri masih cukup kondusif. 


Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (19/2/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram menguat menjadi Rp 6,25 juta dari harga kemarin Rp 6,23 juta per batang.  

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda. 

Harga komoditas emas di pasaran kemarin naik menjadi US$ 1.326 per troy ounce dari posisi hari sebelumnya US$ 1.321 per troy ounce.

Hari ini, harga komoditas emas global masih turun tipis menjadi US$ 1.325 per troy ounce.

  
Produk Gram Harga per gram 18 Feb 19 (Rp) Harga per gram 19 Feb 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan 0,5 720,000723,0000.42%
Emas Batangan 1671,000674,0000.45%
Emas Batangan 2645,500648,5000.46%
Emas Batangan 3638,333641,3330.47%
Emas Batangan 5635,000638,0000.47%
Emas Batangan 10628,500631,5000.48%
Emas Batangan 25624,200627,2000.48%
Emas Batangan 50622,700625,7000.48%
Emas Batangan 100622,000625,0000.48%
Emas Batangan 250621,000624,0000.48%
Emas Batangan 500620,600623,6000.48%
Emas Batangan 1,000620,600623,6000.48%
Harga beli kembali - 597,000599,0000.34%
Sumber: Logammulia  


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga naik menjadi Rp 599.000 dari sebelumnya Rp 597.000 pada periode yang sama.  

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 

Naiknya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang menguat kemarin.  

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.  


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading