Harga Emas Global Naik, Harga Emas Antam Turun Seribu

Market - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
27 February 2019 10:42
Harga Emas Global Naik, Harga Emas Antam Turun Seribu
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 1.000 menjadi Rp 621.000 per gram, dari sebelumnya Rp 622.000 per gram.

Penurunan beruntun terjadi setelah harga sempat mencapai rekor tertinggi pada 20 Februari lalu. Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini, Rabu (27/2/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 62,1 juta dari harga kemarin Rp 62,2 juta per batang.

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.



Di pasar global, harga komoditas emas justru naik tipis kemarin yaitu dari US$ 1.327 per troy ounce menjadi US$ 1.328,56 per troy ounce. Hari ini, harga emas global naik tipis menjadi US$ 1.328,68 per troy ounce.  

Produk Gram Harga per gram 26 Feb 19 (Rp) Harga per gram 27 Feb 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan0,5720,000719,000-0.14%
Emas Batangan1671,000670,000-0.15%
Emas Batangan2645,500644,500-0.15%
Emas Batangan3638,333637,333-0.16%
Emas Batangan5635,000634,000-0.16%
Emas Batangan10628,500627,500-0.16%
Emas Batangan25624,200623,200-0.16%
Emas Batangan50622,700621,700-0.16%
Emas Batangan 100622,000621,000-0.16%
Emas Batangan250621,000620,000-0.16%
Emas Batangan500620,600619,600-0.16%
Emas Batangan1,000620,600619,600-0.16%
Harga beli kembali-596,000596,0000.00%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam stagnan pada Rp 596.000 dari hari sebelumnya. Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama.


Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.   

TIM RISET CNBC INDONESIA
(tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading