Perang Dagang Mendingin, Harga Emas Antam Naik Lagi

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
20 September 2018 12:12
Perang Dagang Mendingin, Harga Emas Antam Naik Lagi
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) naik lagi per gram, tepatnya Rp 2.010 (0,33%) menjadi Rp 616.390 per dolar AS dari posisi kemarin. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Jakarta Gedung Antam di situs logammulia hari ini (20/9/18), harga tiap batang emas Antam ukuran 100 gram naik menjadi Rp 61,63 juta per batang dari harga kemarin Rp 61,43 juta per batang. 

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.  


ProdukGramHarga per gram 21 Sep 18 (Rp)Harga per gram 20 Sep 18 (Rp)Selisih (%)
Emas Batangan1671,000669,0000.30%
Emas Batangan2645,500643,5000.31%
Emas Batangan3639,000637,0000.31%
Emas Batangan5635,400633,4000.32%
Emas Batangan10626,500624,5000.32%
Emas Batangan25620,020617,9800.33%
Emas Batangan50617,600615,5800.33%
Emas Batangan100616,390614,3800.33%
Emas Batangan250614,834612,8140.33%
Emas Batangan500614,228612,2100.33%
Harga beli kembali576,000573,0000.52%
Sumber: Logammulia 


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam hari ini ditetapkan pada Rp 576.000, naik 0,52% dari Rp 573.000 per gram. Harga itu menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. Di

sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar. Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda.

Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%. 

Penguatan emas ukuran kecil itu mengindikasikan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri. 

Saat ini, kondisi pasar keuangan dan investasi domestik masih diwarnai perang dagang yang masih berlanjut, meskipun sudah mereda sejak kemarin. Redanya perang dagang menciptakan penguatan di pasar investasi.

Pasar spot valas menunjukkan penguatan. Nilai tukar rupiah masih menguat 0,2% terhadap dolar AS, yaitu Rp 14.840. Penguatan juga terjadi di pasar surat utang, terlihat dari seri surat berharga negara (SBN) acuan 10 tahun yang menguat dan menurunkan tingkat imbal hasil (yield) 2 basis poin menjadi 8,22%.

Acuan pasar saham yaitu Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) naik 0,8% kembali ke atas level psikologis 5.900, tepatnya menjadi 5.921 hingga siang ini.  


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading