Maaf! Harga Emas Antam Hari Ini Turun, Ini Penyebabnya

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
27 June 2019 11:13
Maaf! Harga Emas Antam Hari Ini Turun, Ini Penyebabnya
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 2.000 (0,3%) menjadi Rp 658.000 per gram hari ini, dari Rp 660.000 per gram kemarin. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (27/6/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 65,8 juta dari harga kemarin Rp 66 juta per batang.  

Penurunan tersebut seiring dengan koreksi yang terjadi pada harga emas di pasar spot global yang turun akibat aksi tunggu investor (wait & see) menghadapi hasil pertemuan Presiden Amerika Serikat Donald Trump dengan Presiden China Xi Jin Ping akhir pekan ini. 


Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam.

Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.
   


ProdukGramHarga per gram 26 Jun'19 (Rp)Harga per gram 27 Jun'19 (Rp)Selisih (%)Harga per batang 27 Jun'19 (Rp)
Emas Batangan0.5758000756000-0.26%378000
Emas Batangan1709000707000-0.28%707000
Emas Batangan2683500681500-0.29%1363000
Emas Batangan3676333674333-0.30%2023000
Emas Batangan5673000671000-0.30%3355000
Emas Batangan10666500664500-0.30%6645000
Emas Batangan25662200660200-0.30%16505000
Emas Batangan50660700658700-0.30%32935000
Emas Batangan100660000658000-0.30%65800000
Emas Batangan250659000657000-0.30%164250000
Emas Batangan500658600656600-0.30%328300000
Emas Batangan1000658600656600-0.30%656600000
Harga beli kembali 638,000636,000-0.31%636,000
Sumber: Logammulia  


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga turun stagnan hari ini menjadi Rp 636.000 per gram dari sebelumnya Rp 638.000 per gram kemarin.  

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Terkait dengan harga emas di pasar spot global, kemarin harga logam mulia ini sudah mencapai US$ 1.408 per troy ounce, turun dari US$ 1.422 per troy ounce pada hari sebelumnya. 

Hari ini, harga emas di pasar spot masih menguat tipis sebesar 0,01% menjadi US$ 1.408 per troy ounce.

   
TanggalHarga US$ per troy ounceSelisih (%)
6/14/20191,341.33-0.05
6/17/20191,339.28-0.15
6/18/20191,346.080.51
6/19/20191,359.871.02
6/20/20191,387.782.05
6/21/20191,398.650.78
6/24/20191,419.151.47
6/25/20191,422.850.26
6/26/20191,408.35-1.02
6/27/20191,408.430.01
Sumber: Refinitiv  


Selain emas Antam biasa, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading