Harga Emas Antam Turun Tipis Jelang Akhir Pekan

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
05 April 2019 11:49
Harga Emas Antam Turun Tipis Jelang Akhir Pekan
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun tipis Rp 500 (0,08%) menjadi Rp 611.500 per gram, dari sebelumnya Rp 612.000 per gram. 

Koreksi terjadi kemarin seiring dengan penguatan pasar keuangan domestik kemarin, meskipun harga emas di pasar spot global justru naik. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (5/4/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram menguat menjadi Rp 61,15 juta dari harga kemarin Rp 6,12 juta per batang.  


Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.  


ProdukGramHarga per gram 4 Apr 19 (Rp)Harga per gram 5 Apr 19 (Rp)Selisih (%)
Emas Batangan0.5710,000709,500-0.07%
Emas Batangan1661,000660,500-0.08%
Emas Batangan2635,500635,5000.00%
Emas Batangan3628,333635,0001.06%
Emas Batangan5625,000624,500-0.08%
Emas Batangan10618,500618,000-0.08%
Emas Batangan25614,200613,700-0.08%
Emas Batangan50612,700612,200-0.08%
Emas Batangan100612,000611,500-0.08%
Emas Batangan250611,000610,500-0.08%
Emas Batangan500610,600610,100-0.08%
Emas Batangan1000610,600610,100-0.08%
Emas Batangan-589,000589,0000.00%
Sumber: Logammulia 


Kemarin, pasar keuangan ditutup menguat terutama di pasar saham, pasar obligasi pemerintah, dan tentunya nilai tukarr rupiah.rupiah Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam justru stagnan pada Rp 589.000 per gram dibanding kemarin. 

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah kemarin.  

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri. 


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading