Tren Koreksi, Harga Emas Antam Turun 4 Hari Beruntun

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
01 March 2019 11:14
Tren Koreksi, Harga Emas Antam Turun 4 Hari Beruntun
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 1.000 per gram menjadi Rp 615.000 per gram pada hari ini, (1/3/2019), dari hari sebelumnya Rp 616.000 per gram. 

Koreksi itu membuat tren penurunan harga beruntun (bearish) berlanjut setelah terjadi sejak 4 hari terakhir, seiring dengan anjloknya harga komoditas emas global. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (1/3/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 61,5 juta dari harga kemarin Rp 61,6 juta per batang.  



Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.
 

Data Refinitiv menunjukkan harga emas global kemarin turun 0,45% menjadi US$ 1.312 per troy ounce dari hari sebelumnhya US$ 1.319 per troy ounce. Hari ini, harga emas global naik tipis menjadi US$ 1.313 per troy ounce.

 
Produk Gram Harga per gram 28 Feb 19 (Rp) Harga per gram 1 Mar 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan 0.5714,000713,000-0.70%
Emas Batangan 1665,000664,000-0.75%
Emas Batangan 2639,500638,500-0.78%
Emas Batangan 3632,333630,000-0.78%
Emas Batangan 5629,000628,000-0.79%
Emas Batangan 10622,500621,500-0.80%
Emas Batangan 25618,200617,200-0.80%
Emas Batangan 50616,700615,700-0.80%
Emas Batangan 100616,000615,000-0.81%
Emas Batangan 250615,000614,000-0.81%
Emas Batangan 500614,600613,600-0.81%
Emas Batangan 1000614,600613,600-0.81%
Harga beli kembali - 592,000592,000-0.67%
Sumber: Logammulia  


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam stagnan pada Rp 592.000 per gram dibanding kemarin. Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut.

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama.
 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%. 


Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah kemarin, tetapi kemarin pasar keuangan global baru memanas akibat proses damai dagang dan proses denuklirisasi yang belum mulus.
 

Beberapa faktor yang mempengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.  


TIM RISET CNBC INDONESIA

(irv/tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading