Perhatian! Harga Emas Antam Turun Rp 4.000/gram

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
22 February 2019 09:37
Perhatian! Harga Emas Antam Turun Rp 4.000/gram
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 4.000 menjadi Rp 624.000 per gram, dari sebelumnya Rp 628.000 per gram. 

Penurunan sejalan dengan harga komoditas emas di pasar global yang turun drastis kemarin.  

Koreksi hari ini juga semakin membuat harga emas Antam semakin menjauhi rekor tertingginya yang terbentuk pada Rp 631.000 per troy ounce pada lelang Selasa pekan depan.


Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (22/2/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 62,4 juta dari harga kemarin Rp 62,8 juta per batang.  

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam.

Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.
 Harga emas global turun 1,12% menjadi US$ 1.323 per troy ounce kemarin dari hari sebelumnya US$ 1.338 per troy ounce.

Hari ini, harga emas naik tipis menjadi US$ 1.324 per troy ounce.


Produk Gram Harga per gram 21 Feb 19 (Rp) Harga per gram 22 Feb 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan 0,5 726,000722,000-0.55%
Emas Batangan 1677,000673,000-0.59%
Emas Batangan 2651,500647,500-0.61%
Emas Batangan 3644,333640,333-0.62%
Emas Batangan 5641,000637,000-0.62%
Emas Batangan 10634,500630,500-0.63%
Emas Batangan 25630,200626,200-0.63%
Emas Batangan 50628,700624,700-0.64%
Emas Batangan 100628,000624,000-0.64%
Emas Batangan 250627,000623,000-0.64%
Emas Batangan 500626,600622,600-0.64%
Emas Batangan 1,000626,600622,600-0.64%
Harga beli kembali - 603,000597,000-1.00%
Sumber: Logammulia  


Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga turun menjadi Rp 597.000 dari sebelumnya Rp 603.000 kemarin.  

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 

Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah kemarin, meskipun kali ini sentimen pasar keuangan domestik dan regional masih tetap positif.  

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.  



TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading