Rupiah Menguat, Harga Emas Antam Anjlok

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
26 November 2018 11:48
Rupiah Menguat, Harga Emas Antam Anjlok
Jakarta, CNBC Indonesia – Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun drastis, yaitu Rp 8.470 menjadi Rp 604.900 per gram, dari sebelumnya Rp 613.370 per gram pada akhir pekan lalu.

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Jakarta Gedung Antam di situs logammulia milik Antam hari ini (26/11/18), penurunan tersebut menunjukkan koreksi terbesar setidaknya sejak Agustus.

Pada data yang sama, harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 60,49 juta dari harga sebelumnya Rp 61,33 juta per batang.


Koreksi harga ini terkait dengan semakin kondusifnya iklim investasi di pasar keuangan domestik yang ditandai penguatan rupiah.

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam.

Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.
 
ProdukGramHarga per gram 23 Nov 18 (Rp)Harga per gram 26 Nov 18 (Rp)Selisih (%)
Emas Batangan0.5727,000718,100-1.22%
Emas Batangan1668,000653,000-2.25%
Emas Batangan2642,500627,500-2.33%
Emas Batangan3636,000620,333-2.46%
Emas Batangan5632,400623,800-1.36%
Emas Batangan10623,500610,500-2.09%
Emas Batangan25616,980606,200-1.75%
Emas Batangan50614,580604,700-1.61%
Emas Batangan100613,370604,900-1.38%
Emas Batangan250611,806603,348-1.38%
Emas Batangan500611,200602,750-1.38%
Emas Batangan1000611,050602,600-1.38%
Harga beli kembali575,000-100.00%
Sumber: Logammulia

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam di website baru perusahaan hari ini tidak lagi ditampilkan.

Harga itu seharusnya dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut.

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama.

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.

Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang turut melemah sejak akhir pekan lalu.

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.

Saat ini, kondisi pasar keuangan dan investasi domestik masih cukup kondusif, terutama rupiah.

Pasar spot valas menunjukkan penguatan rupiah hingga 0,17% menjadi Rp 14.510 per dolar.

Untuk surat berharga, pasar oblgasi juga menunjukkan apresiasi hari ini dengan penurunan tingkat imbal hasil (yield) 4 basis poin (bps) untuk seri acuan 10 tahun.

Pergerakan harga dan yield bertolak belakang di pasar sekunder obligasi.

Di sisi lain, Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) berbalik menguat 0,11% menjadi 6.012.


TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/irv)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading