Naik Gopek, Koreksi Beruntun Emas Antam Terhenti

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
06 March 2019 11:49
Naik Gopek, Koreksi Beruntun Emas Antam Terhenti
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) naik Rp 500 menjadi Rp 607.500 per gram pada hari ini, Rabu (6/3/2029), dari sebelumnya Rp 607.000 per gram.

Kenaikan harga emas ini tipis sekali seperti koreksi yang terjadi kemarin sebesar Rp 500 dan belum pernah dalam satuan sekecil ini setidaknya sejak Agustus tahun lalu. Penguatan ini juga menghentikan koreksi harga beruntun yang sudah terjadi selama 6 hari beruntun.

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (6/3/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram menguat menjadi Rp 60,75 juta dari harga kemarin Rp 60,7 juta per batang.



Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.

Kenaikan harga emas Antam ini sejalan dengan harga komoditas global yang kemarin naik tipis, yaitu sebesar 0,06% menjadi US$ 1.287,18 per troy ounce dari hari sebelumnya US$ 1.286,41 per troy ounce. Hari ini, harga emas global turun tipis 0,01% menjadi US$ 1.287.11 per troy ounce. 

Produk Gram Harga per gram 5 Mar 19 (Rp) Harga per gram 6 Mar 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan0.5705,000705,5000.07%
Emas Batangan1656,000656,5000.08%
Emas Batangan2630,500631,0000.08%
Emas Batangan3623,333623,8330.08%
Emas Batangan5620,000620,5000.08%
Emas Batangan10613,500614,0000.08%
Emas Batangan25609,200609,7000.08%
Emas Batangan50607,700608,2000.08%
Emas Batangan 100607,000607,5000.08%
Emas Batangan250606,000606,5000.08%
Emas Batangan500605,600606,1000.08%
Emas Batangan1000605,600606,1000.08%
Harga beli kembali-583,000584,0000.17%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga naik menjadi Rp 584.000 dari sebelumnya Rp 583.000 pada periode yang sama. Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut.

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.


Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%. Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.

Naiknya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang menguat kemarin. Beberapa faktor yang mempengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.

TIM RISET CNBC INDONESIA


(tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading