Ekonomi Global Buram, Harga Emas Antam Mengilap Lagi

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
15 February 2019 - 11:06
Ekonomi Global Buram, Harga Emas Antam Mengilap Lagi
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) naik Rp 4.000 menjadi Rp 619.000 per gram, dari sebelumnya Rp 615.000 per gram.

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini, Jumat (15/2/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram menguat menjadi Rp 61,9 juta dari harga kemarin Rp 61,5 juta per batang.

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda.


Kenaikan harga emas dipengaruhi oleh sentimen global yang masih berkontraksi terhadap pasar keuangan Indonesia yang baru direkomendasi jual oleh Credit Suisse dan dianggap rentan oleh Moody's Investor Service.

Naiknya harga emas Antam masih sejalan dengan kenaikan harga komoditas emas kemarin dari US$ 1.306 per troy ounce pada Rabu menjadi US$ 1.3011 per troy ounce.

Produk Gram Harga per gram 14 Feb 19 (Rp) Harga per gram 15 Feb 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan0,5713,000717,0000.56%
Emas Batangan1667,000668,0000.15%
Emas Batangan2638,500642,5000.63%
Emas Batangan3631,333635,3330.63%
Emas Batangan5628,000632,0000.64%
Emas Batangan10624,500625,5000.16%
Emas Batangan25617,200621,2000.65%
Emas Batangan50615,700619,7000.65%
Emas Batangan 100615,000619,0000.65%
Emas Batangan250614,000618,0000.65%
Emas Batangan500613,600617,6000.65%
Emas Batangan1,000613,600617,6000.65%
Harga beli kembali-587,000593,0001.02%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga naik menjadi Rp 593.000 per gram dari sebelumnya Rp 587.000 per gram pada periode yang sama.

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama.


Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar. Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%. Naiknya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang menguat kemarin.

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri.

TIM RISET CNBC INDONESIA
(tas)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading