Jelang Imlek Harga Emas Antam Malah Turun

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
04 February 2019 09:54
Jelang Imlek Harga Emas Antam Malah Turun
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) turun Rp 1.000 menjadi Rp 617.000 per gram, dari sebelumnya Rp 621.000 per gram akhir pekan lalu. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (4/2/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram melemah menjadi Rp 61,7 juta dari harga pekan lalu Rp 62,1 juta per batang.  

Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda. 


Produk Gram Harga per gram 1 Feb 19 (Rp) Harga per gram 4 Feb 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan 0,5 719,000715,000-0.56%
Emas Batangan 1670,000666,000-0.60%
Emas Batangan 2644,500640,500-0.62%
Emas Batangan 3637,333633,333-0.63%
Emas Batangan 5634,000630,000-0.63%
Emas Batangan 10627,500623,500-0.64%
Emas Batangan 25623,200619,200-0.64%
Emas Batangan 50621,700617,700-0.64%
Emas Batangan 100621,000617,000-0.64%
Emas Batangan 250620,000616,000-0.65%
Emas Batangan 500619,600615,600-0.65%
Emas Batangan 1,000619,600615,600-0.65%
Harga beli kembali - 596,000589,000-1.17%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga turun menjadi Rp 589.000 per gram dari sebelumnya Rp 596.000 per gram pada periode yang sama.  

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 

Turunnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang melemah pekan lalu.  

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri. 

Salah satu penyebab utama penurunan harga emas Antam adalah harga komoditas emas global yang turun tipis menjadi US$ 1.315 per troy ounce dari US$ 1.317 per troy ounce pada akhir pekan lalu.

Penyebab lain adalah risiko global yang menipis karena ademnya iklim damai dagang dan nada kalemnya (dovish) bank sentral Amerika Serikat terhadap kebijakan suku bunganya tahun ini. 

TIM RISET CNBC INDONESIA (irv/hps)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading