Komoditas Global Stagnan, Harga Emas Antam Bertahan

Investment - Irvin Avriano Arief, CNBC Indonesia
23 January 2019 20:21
Komoditas Global Stagnan, Harga Emas Antam Bertahan
Jakarta, CNBC Indonesia - Harga emas logam mulia acuan yang diproduksi PT Aneka Tambang Tbk (ANTM) stagnan pada Rp 611.000 dibanding harga kemarin. 

Stabilnya harga beriringan dengan relatif kondusifnya pasar keuangan kemarin dan relatif tak bergeraknya harga komoditas emas global. 

Berdasarkan harga Logam Mulia di gerai Butik Emas LM - Pulo Gadung di situs logammulia milik Antam hari ini (23/1/19), harga tiap gram emas Antam ukuran 100 gram stabil pada Rp 61,1 juta per batang.  


Emas Antam kepingan 100 gram lumrah dijadikan acuan transaksi emas secara umum, tidak hanya emas Antam. Harga emas Antam di gerai penjualan lain bisa berbeda. 

Meskipun demikian, perbedaan harga terjadi pada koinan setengah gram yang naik tipis Rp 1.000 per gram menjadi Rp 709.000 per gram, atau menjadi Rp 354.500 per koin dari harga kemarin Rp 354.000 per koin. 

Pelemahan harga emas Antam sudah terjadi dua hari dari Rp 614.000 per gram pada akhir pekan lalu, sehingga stagnansi hari ini menghentikan laju penurunan harga instrumen tersebut di pasar.  

Produk Gram Harga per gram 22 Jan 19 (Rp) Harga per gram 23 Jan 19 (Rp) Selisih (%)
Emas Batangan 0,5 708,000709,0000.14%
Emas Batangan 1660,000660,0000.00%
Emas Batangan 2634,500634,5000.00%
Emas Batangan 3627,333627,3330.00%
Emas Batangan 5624,000624,0000.00%
Emas Batangan 10617,500617,5000.00%
Emas Batangan 25613,200613,2000.00%
Emas Batangan 50611,700611,7000.00%
Emas Batangan 100611,000611,0000.00%
Emas Batangan 250610,000610,0000.00%
Emas Batangan 500611,600611,6000.00%
Emas Batangan 1,000609,600609,6000.00%
Harga beli kembali - 583,000583,0000.00%
Sumber: Logammulia  

Di sisi lain, harga beli kembali (buyback) emas Antam juga stabil pada Rp 583.000.  

Harga itu dapat menunjukkan harga beli yang harus dibayar Antam jika pemilik batang emas bersertifikat ingin menjual kembali investasi tersebut. 

Untuk jenis lain, Antam juga menawarkan emas batik dan emas tematik serta menampilkan harga hariannya di situs yang sama. 

Di sisi lain, Antam juga menjual emas batangan dengan dasar ukuran mulai 1 gram hingga 500 gram di berbagai gerai yang tersedia di berbagai kota, dari Medan hingga Makassar.  

Harga dan ketersediaan emas di tiap gerai bisa berbeda. Harga emas tersebut sudah termasuk PPh 22 0,9%.

Masyarakat bisa menyertakan NPWP untuk memperoleh potongan pajak lebih rendah yaitu 0,45%.
 Stabilnya harga emas ukuran kecil itu mengindikasikan risiko yang stabil kemarin.  

Beberapa faktor yang memengaruhi harga emas adalah nilai tukar rupiah, penawaran-permintaan, permintaan industri emas, isu global, tingkat inflasi, dan tingkat suku bunga.  

Penguatan harga emas Antam biasanya mencerminkan kecenderungan masyarakat untuk memburu emas ritel ketika kondisi tidak kondusif, sehingga mencerminkan fungsi logam mulia sebagai instrumen yang dinilai lebih aman (safe haven) untuk masyarakat di dalam negeri. 

Harga emas komoditas pagi ini stabil pada US$ 1.284 per troy ounce, setelah kemarin menguat. Penguatan kemarin berbalik dari koreksi beruntun dari 16 Januari ketika harganya US$ 1.293 per troy ounce. 

TIM RISET CNBC INDONESIA


[Gambas:Video CNBC]


(irv/irv)
Terpopuler
    spinner loading
Features
    spinner loading